返回列表 回复 发帖

以小孩名义购买房产,离婚时产权归谁?(转载)

网友咨询:
我与丈夫婚后出资30万元,以11岁女儿名义购买了一套住房,并办理了产权证登记。而今,我与丈夫因感情不和准备离婚,但就住房的处理产生争执。我认为女儿随我生活,房子应当归我。丈夫提出女儿根本没有能力购房,房屋实际仍然是夫妻共同财产,应当一人一半。请问,夫妻以未成年子女名义购房,离婚时房屋产权归谁?     

咨询师回应:
    从你反映的情况看,该房屋产权属于你们的女儿,你们无权处分该房屋。
    一方面,根据有关房屋产权管理的规定,只有在房地产管理部门登记并取得房屋权属证书的人,才是房屋的所有权人。如城市房地产管理法第五十九条规定:“国家实行土地使用权和房屋所有权登记发证制度。”而《城市房屋权属登记管理办法》第五条规定:“房屋权属证书是权利人依法拥有房屋所有权并对房屋行使占有、使用、收益和处分权利的唯一合法凭证。依法登记的房屋权利受国家法律保护。”从中可以看出,以未成年人名义购房且房产证上的名字是未成年人的,产权人只能是该未成年人。
    另一方面,父母将所购房屋,无偿登记给未成年子女,实际上属于父母对子女的财产赠与,且不动产经过办理登记即为实际交付履行,赠与关系成立。《最高人民法院关于贯彻执行<民法通则>若干问题的意见(试行)》第一百二十八条和第一百二十九条分别规定:“公民之间赠与关系的成立,以赠与物的交付为准。赠与房屋,如根据书面赠与合同办理了过户手续的,应当认定赠与关系成立;未办理过户手续,但赠与人根据书面赠与合同已将产权证书交与受赠人,受赠人根据赠与合同已占有、使用该房屋的,可以认定赠与有效,但应令其补办过户手续”、“赠与人明确表示将赠与物赠给未成年人个人的,应当认定该赠与物为未成年人的个人财产。”
    因此,你们的女儿是该房屋的所有权人,你与丈夫均无权处分。
房屋是女儿的,你和丈夫无权处分
本帖最后由 wu_xichun163com 于 2009-8-2 17:02 编辑

若想处理这份财产实际是违法行为,但是在实际操作过程中,监护人虽然没有处理权,但是若法院把孩子判给哪一方,监护人可以代管,比如不能买卖,但是监护人可以在所有权人同意的情况下同房屋所有权人一起居住,或则出租的租金代管。这部分属于灰色地带,只要合理合法,所有权人同意,您的前爱人不提出异议。监护人实际还是有部分可以操作的空间。
楼上同学的建议能看出来颇有实战经验——这可能是实际咨询中,不少来访者实际关心的问题。
论坛里应该多些这样的讨论..
除非过户在女儿名下存在重大误解等法定可撤销或无效的情形,但出现这些情形在实践中是很少见的。否则,应按《民通意见》办。
好的心态,好的心情,好的生活
“赠与人明确表示将赠与物赠给未成年人个人的,应当认定该赠与物为未成年人的个人财产。”顶一下!~~
这块还真是不了解,得好好看看
诶  夫妻两都无权处分诶
同意一楼观点
房子的产权归孩子,不是父母的婚内共同财产,当然孩子判给谁,谁成为孩子的监护人就可以管理孩子的财产
补充一点,代管孩子的财产一定要对孩子有利。
现实中这类争议较多,具有典型性。赠与一旦完成,无法定事由不得撤销!本案中,取得未成年子女的监护权的一方可以代管该财产!
此案例涉及两个法律关系 一  赠与  二 未成年人的监护 同意楼上
善良的 正义的 都是我所追求的
这样的案例有典型性。学习了。
产权证上写得是谁就是谁,这种案子出现好多了,父母要写孩子的名字的时候一定得 想好
返回列表